Solicita información

Equipo de Gobierno de la Facultad de Educación

Bienvenida de la Decana

Equipo de Gobierno de la Facultad de Educación

EQUIPO-de-GOBIERNO-cortada

  • Decana: Elena Martínez Carro.
  • Directora adjunta: Sofía Aróstegui Chapa.
  • Vicedecano de Desarrollo Académico Internacional en UNIR: Aitor Álvarez Bardón.
  • Directora del Área de Coordinación Académica: Mara Sacristán San Cristóbal.
  • Director de Asuntos Académicos: Daniel Rivadulla Barrientos.
  • Director del Área de másteres en Didáctica y Organización Escolar: Alfonso López Pulido.
  • Directora del Área Área de másteres en Psicología de la Educación: Adela López Martínez.
  • Coordinador de IPN y mejora continua: José María Fernández Fuentes y Lluch Bauzá Casqueiro.
  • Coordinador TFM/TFG: Rosa Almarza de la Fuente.
  • Control Presupuestario y Planificación Académica: Adrián Sánchez Ceña.
  • Planificación Académica: Sheila Hervías Soto.
  • Coordinador de Comunicación: Zósimo López Pena.
  • Grado en Maestro en Educación Infantil y Grado en Maestro en Educación Primaria: 

                   – Dirección Académica: Consuelo García Tamarit.

                   – Coordinación Académica: Zósimo López Pena, Jimena de Leizaola, Isabel Fuentes Cascón.

                   – Coordinación Académica TFG: María Victoria Hernández.

  • Grado en Pedagogía: Carlota Pérez Sancho.

Dirección Académica: Rafael Marcos Sánchez.

Coordinación Académica: Victoria Íñigo Mendoza.

Coordinación Asignaturas Comunes:

  • Aprendizaje y Desarrollo de la Personalidad: Montserrat Amorós Gómez.
  • Sociedad, Familia y Educación: Ana Cristina León Mejías.
  • Procesos y Contextos Educativos: Manuel Fandos Igado.

Coordinación Especialidades: 

  • Especialidad Física y Química: Alicia Palacios Ortega.
  • Especialidad Biología y Geología: Maria Luz Diago Egana.
  • Especialidad Matemáticas: Daniel Moreno Mediavilla.
  • Especialidad Geografía e Historia: Raquel Gil Fernández.
  • Especialidad de Lengua Castellana y Literatura: Santiago López Navia.
  • Especialidad de Lenguas Extranjeras (Inglés): Isabel Matilde Barrios Vicente.
  • Especialidad de Economía y Empresa: Rafael Marcos Sánchez.
  • Especialidad de Dibujo y Artes Plásticas: Antonia María Muniz de la Arena.
  • Especialidad de Tecnología e Informática: Álvaro Pérez García.
  • Especialidad de Orientación Educativa: Nuria Aris.
  • Especialidad Formación y Orientación Laboral (FOL): Isabel Fernández Solo de Zaldívar.
  • Especialidad Procesos Sanitarios: Carmen Álvarez Domínguez.
  • Especialidad Filosofía: Adela López Martínez.

Coordinadora: Adela López Martínez.

  • M.U. Orientación Educativa Familiar: Adela López Martínez.
  • M.U. Métodos de Enseñanza en Educación Personalizada: Josu Ahedo Ruiz.
  • M.U. Neuropsicología y Educación: Aitor Álvarez Bardón (director) y Alejandro González Andrade (coordinador).
  • M.U. Educación Especial: Blanca María Tejero Claver.
  • M.U. Psicopedagogía: María Teresa Andreu Hernández.
  • M.U. en Educación Inclusiva e Intercultural: Elías Said Hung.
  • M.U. en Educación del Carácter y Educación Emocional: Josu Ahedo Ruiz.
  • M.U. en Atención Temprana y Desarrollo Infantil: Mónica Gutiérrez Ortega.

Coordinador: Alfonso López Pulido.

  • M.U. Tecnología Educativa y Competencias Digitales: Almudena Castellanos Sánchez.
  • M.U. Educación Bilingüe: Beatriz Barrantes Martín.
  • M.U. Métodos de Investigación Educativa: María José García San Pedro.
  • M.U. Enseñanza de Español como Lengua Extranjera: Mireya Fernández Merino.
  • M.U. Didáctica de la Lengua y Literatura en Infantil Y Primaria: Concepción María Jiménez Fernández.
  • M.U. Didáctica de la Lengua y Literatura en Secundaria y Bachillerato: María Teresa Santa María Fernández.
  • M.U. Didáctica de las Matemáticas en Infantil y Primaria: Álvaro Barreras Peral.
  • M.U. Didáctica de las Matemáticas en Secundaria y Bachillerato: Álvaro Barreras Peral.
  • M.U. Dirección de Centros Educativos: Alfonso López Pulido.
  • M.U. en Enseñanza de Inglés como Lengua Extranjera: José Manuel Palomino. Fernández

 

Dirección académica: Javier Tourón Figueroa.

Coordinadores:

  • COFPyD, Certificado Oficial de Formación Pedagógica y Didáctica: Eva Lanagrán Valero.
  • E.U.  Altas capacidades y desarrollo del talento: Javier Tourón Figueroa.
  • E.U. Docencia Universitaria Online: Javier Tourón Figueroa.
  • E.U. Enseñanza de la Religión: Ninfa Watt.
  • E. U.Marketing Educativo y Comunicación: Pedro Javier Millán Barroso.
  • E.U. Metodología CLIL: José Manuel Palomino. Fernández
  • E.U. Psicomotricidad y Neuromotricidad: Ana María Madrigal Nieto.
  • E.U. Trastorno del Espectro Autista: María Dolores Ordóñez de la Torre.
  • Aprendizaje Basado en Proyectos y Gamificación en el Aula: José María Lázaro Navacerrada.
  • Aprendizaje cooperativo y colaborativo, dinámicas, herramientas y evaluación: Javier Tourón Figueroa.
  • Aprendizaje Personalizado: Azahara García Peralta.
  • Educador Innovador Microsoft: Javier Ramos Sancha.
  • Evaluación en Educación, Instrumentos y Procedimientos: Enrique Navarro Asencio.
  • Experto Innovador Microsoft: Javier Ramos Sancha.
  • Google for Education: Maria Jesús García San Martín (autora).
  • Transformación Digital de Centros Educativos: Maria Jesús García San Martín (autora).
  • Metodologías Activas e Innovación Educativa: Ingrid Mosquera Gende.
  • Educación Digital: Lea Sulmont.
  • Evaluación por Competencias: Lea Sulmont.
  • Desarrollo del Pensamiento Creativo: Raúl Bermejo Cabezas.
  • Introducción a la Robótica Creativa: Enrique Saavedra.
  • Resolución de Conflictos en el Aula: Jose Antonio Veiga Olivares.
claustro-dest-50

Departamentos del Claustro

Nuestro equipo docente se divide en una serie de departamentos en función del área de conocimiento de la educación a la que se dediquen.

Accede a los departamentos
la-facultad-en-cifras

La Facultad en cifras

Descubre los hitos que avalan la posición de la Facultad como la mejor institución en la que formarse como docente a distancia en España.

Conoce nuestras cifras

Docencia 100% online

Nuestra metodología te permite estudiar sin desplazarte mediante un modelo de aprendizaje personalizado

Clases en directo

Nuestros profesores imparten 1600 horas de clases online a la semana. Puedes asistir en directo o verlas en otro momento.

Tutor personal

En UNIR nunca estarás solo. Un tutor personal realizará un seguimiento individualizado y te ayudará en todo lo que necesites.

La recompensa al esfuerzo

Mucho más que una universidad

Acompañamiento personalizado

Solicita información
Solicita información